请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
深圳
切换城市
微信公众号 微信群 QQ群 手机版旧版网站

扫一扫,访问微社区

学豆社区|学豆论坛

已有

823196

篇帖子

你准备好了吗?2016年幼升小常见问题汇总

精华  

发表在

2020幼升小 2016-1-28 15:55 复制链接 9 38392

登陆每次送2个豆子,回复每次送一个,下载每次扣一个,签到每次送5至15个,还有更多惊喜等着你,赶快加入吧。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 豆苗儿 于 2016-1-28 17:31 编辑

2016幼升小离我们越来越近了,如何准备相应材料,遇到的“疑难杂症”该如何解决?
这些都是家长们在头疼的事情,豆苗儿整理汇总了2016幼升小常见问题,希望能帮助到大家

PS:主要数据参考2015年入学政策,仅作参考!!


另外,大家有疑问的可以跟帖提问,我们会随时为大家解答!!
学豆网
显示全部楼层 回复 收藏1 分享 17
最新评论 正序排列
跳转到指定楼层
  • 豆苗儿

    版主

    发表于

    2016-1-28 15:55 | 显示全部楼层 沙发
    本帖最后由 豆苗儿 于 2016-1-28 16:40 编辑

    基础知识
      Q:幼升小是什么意思?

      A:幼升小是幼儿园或学龄前儿童升小学的简称。

      幼升小在几年前原本不是一个很重要的问题,随着教育的改革,特别是小升初升学方式的多元化、学籍制度管理的强化,幼升小已在小升初、初升高中变得最为重要。

      原因是,小升初、初升高,中学的好坏可以有一个最重要客观标准衡量——分数,中考、高考成绩好的中学可以一目了然,家长、学生选择指向性具体而明确,而幼升小家长看不到小升初统考、看不到分数,对小学的认识只能停留在原来的认识上或口碑相传上,选择时小学选取的数量具有超大海量性,选择权大,迷茫性也就大。

      最为关键的是,幼升小不过是未来进入教育水平好的、较好的区县好中学的跳板,家长、学生的真实目的是紧紧瞄准高考的,因此幼升小既要看小学,更多的是还要看可能进入的初中、高中学校,这样就使得幼升小择校、升学变得迷乱而复杂了。

      Q:就近入学就是在直线距离最近的学校就读吗?

      A:就近入学并不是指就读离自己住址直线距离最近的学校。目前,我市通过划定义务教育阶段学校的招生范围,按片区招生的方式落实就近入学政策。

      就近入学是指适龄儿童就读现住址所属片区的学校。学校的招生片区由所在区教育行政部门根据辖区人口分布等情况,按道路和住宅小区的边界等进行划分。

      由于全市人口密度分布不均,学校也不是均匀布局,而且办学规模不尽相同等原因,学校招生片区也可能出现大小不同的情况。各区教育行政部门还会根据辖区学位供需情况,对学校的招生片区进行必要的调整。

      Q:深圳公办学校积分入学是如何操作的?

      A:根据义务教育“属地管理,以区为主”的原则,各区按照义务教育招生政策规定,结合本区实际,在落实“1+5”文件的基础上,完善积分入学操作办法或实施细则,合理设置积分项目和分值,对深圳户籍和符合我市就读条件的非深户籍儿童统一纳入积分入学范围,并根据积分情况统一安排学位,做到三公开:积分标准公开,积分结果公开,学位安排公开。

      积分项目包括学位申请人家庭户籍类型、住房性质、入户时间、居住年限、社保年限或纳税年限、计划生育情况等。(要了解积分入学详情,请关注各区积分入学实施办法)

      Q:请问“1+5”文件是什么意思?

      A:《深圳市暂住人口子女接受义务教育管理办法(试行)》第六条规定:凡年满6—15周岁,有学习能力,父、母在深连续居住1年以上,且能提供以下材料的暂住人口子女,可申请在我市接受义务教育:

      (一)适龄儿童出生证、由公安部门出具的适龄儿童及其父母的原籍户口本、在深居住证或暂住证;
      (二)适龄儿童父母在本市的有效房产证明和购房,或由当地街道办事处房屋租赁管理所提供的租房登记、备案材料;
      (三)适龄儿童父母持有本市劳动保障部门出具的就业和社会保障证明,或者本市工商部门核发的营业执照副本等证明;
      (四)适龄儿童父母现居住地街道办事处计划生育工作机构出具的计划生育证明材料;
      (五)适龄儿童原户籍地乡(镇)以上教育管理部门开具的就学联系函,或学校开具的转学证明。

      Q:关于计划生育证明的说明

      A:(一)为进一步方便群众,自2015年起,各级计生部门对申请入学儿童不再开具纸质“深圳市计划生育证明”,实施入学儿童父母计划生育信息后台核验,核验要求依据《深圳市人民政府印发〈深圳市关于加强和完善人口管理工作的若干意见及五个配套文件〉的通知》(深府〔2005〕125号,简称“1+5”文件)。

      (二)大陆地区非深圳户籍儿童家长,请持相关资料到户籍地或现居住地社区工作站申报并录入计划生育信息(此项工作应于2015年3月31日前完成)。相关资料如下:

      1、儿童父母结婚证或离婚证(离婚协议、法院判决书);
      2、儿童所在家庭户口本;
      3、儿童父母《计划生育服务证》(或《流动人口婚育证明》);
      4、有“独生子女证”的,应提供《独生子女证》。子女为收养的,应提供《收养证》;
      5、二孩及多孩的需提供准生证或其他审批手续;
      6、政策外生育的提供社会抚养费征收完毕的票据等相关材料;
      7、女方近三个月本市查环查孕证明;


      Q:适龄儿童按什么程序申请公办学校小学一年级学位?

      A:适龄儿童家长可按以下程序申请学位(以各区实际安排时间为准):

      1.准备申请材料。3月中旬开始,适龄儿童家长要阅读区教育行政部门印发的招生宣传资料、报纸登载的招生指南,通过网络查询,或者向住地附近学校咨询等途径了解招生政策,核对孩子是否符合在深就读条件。如果符合就读条件,则需了解自己的住地属于哪所学校的招生片区,申请学位需要准备哪些材料。

      2.网上预报名。3月30日至4月12日,适龄儿童家长登录相应的区教育行政部门招生网站,填写小一学位申请表。各小学有计划地开放学校电脑室,安排专人指导和协助家长上网申请学位。

      3.提出学位申请。4月13日至19日,家长向指定学校提出学位申请,提交就读证明材料(验原件,交复印件)。学校初步查验材料,如果材料齐全,即向申请者发出学位申请受理回执。如果发现就读证明材料不齐全,不真实等情况,学校将不受理学位申请。

      4.等待学位安排。受理学校和有关部门进一步核验申请者的就读证明材料后,为符合条件的学生根据积分情况安排学位。如果申请学位人数不超过学校招生能力,将安排在受理学校就读;如果申请学位人数超过本校的招生能力,则由区教育行政部门调剂部分适龄儿童到其他学校就读。

      5.领取入学通知。6月16日至28日,学校公布招生情况和新生名单。请适龄儿童家长按时到校查阅新生名单,并凭学位申请受理回执领取《入学通知书》。

      6.按时报到注册。6月16日至28日,新生按《入学通知书》的要求按时报到注册

      Q:户籍和房子,到底有多重要?

      A:深圳小学生源类型划分条件,大体分为六类:

      1、本区户籍、自购房(产权份额大于50%)
      2、深圳市其他区户籍、自购房(产权份额大于50%)
      3、本区户籍、租房(含租房、祖屋、军产房、集体宿舍、集资房、自建房)
      4、深圳市其他区户籍、租房(含租房、祖屋、军产房、集体宿舍、集资房、自建房)
      5、符合“1+5”文件的非深户籍、自购房(产权份额大于50%)
      6、符合“1+5”文件的非深户籍、租房(含租房、祖屋、军产房、集体宿舍、集资房、自建房)

      Q:如何开具就学联系函?

      A:2015年,福田、南山、龙岗、坪山、盐田5个区不用就学联系函。

      其他区根据《中华人民共和国义务教育法实施细则》第十四条规定:“适龄儿童、少年到非户籍所在地接受义务教育的,经户籍所在地的县级教育主管部门或者乡级人民政府批准,可以按照居住地人民政府的有关规定申请借读。”请适龄儿童家长要求原户籍地乡(镇)以上教育部门出具就学联系函。

      1、深圳户籍学生申请小一、初一学位,不要提供《就学联系函》,网上填表自动默认“有”;
      2、非深圳户籍学生申请学位,必须提供原籍所在地教育部门提供的就学联系函,一年内有效。如2012年3月---2013年3月开具的都有效;
      3、几个特殊地区(北京、上海等地)教育部门确实不协助的,请家长书面写明情况,并带上户口本,送基础教育科A801室盖章确认,可作为《就学联系函》。

      Q、2016年的小学招生什么时间开始啊?

      A:家长您好,今年的小学招生时间和往年没有区别,3月份开始,具体时间请家长关注深圳教育官方网站、微博微信,媒体和小朋友在读的幼儿园在3月中、下旬的相关信息发布。

      Q:适龄儿童的学位申请被公办学校受理后就一定会被安排在这所学校就读吗?

      A:由于我市适龄儿童的数量和分布每年都有变化,学位分布与生源分布并不完全吻合。因此,在部分片区可能出现学位需求大于学校招生能力的情况。在这种情况下,将由区教育行政部门负责统筹调剂部分生源到附近其他学校就读。

      Q:我是孩子的父亲,社保、居住证和住房证明都不够一年,孩子母亲没有买社保也没有办居住证,可不可以申请学位?

      A:不能。市政府“1+5”文件规定:接受入学申请的适龄儿童父母需在深圳连续居住一年以上。居住证、社保或营业执照、房产证、租赁备案凭证等证明材料截至3月31日必须至少有一项满一年,否则不能申请学位。

  • 豆苗儿

    版主

    发表于

    2016-1-28 16:00 | 显示全部楼层 板凳
    本帖最后由 豆苗儿 于 2016-1-28 16:41 编辑

    关于计生证明

    Q:在老家办计划生育流动人口证是最简单的需要些什么证件去办?是办大人的还是小孩的?

    A:女方的,先要所在老公的老家居委会开个证明,再拿户口本,结婚本证办理,现在是在男方家就可以办流动人口证,再拿流动人口证到深圳所住的地方计生办办理计划生育证明

    Q:我有两个小孩,大的是在计划内的,计生证等齐全,她今年9月份将升读小一,现在想咨询下,是否需要把小的那个小孩的社会抚养费交了才能在深圳开到她的计生证明?

    A:计划生育证明不用再提供纸质证明, 但需要到居住社区录取计生信息。对于超生的情况, 需要缴纳社会抚养费。

    Q:积分入学政策中独生子女加分要求提供母亲户籍所在地《计划生育服务证》,我们家庭住房和户籍目前都在华强北街道,但计划生育服务证是多年前在园岭街道办的,请问需要换证吗?

    A:您好,计生方面的问题请以计生部门答复为准。独生子女是由计生部门核发审验的。

    Q:小学积分入学,符合独生子女加分,孩子是深圳户口,但是母亲是湖南户口,入学宣传册上要求母亲户籍所在地的《计划生育服务证》。孩子出生时拿的准生证是在父亲(深圳)拿的,所以母亲也是在深圳办的“计划生育服务证”, 请问可以吗? 另外母亲办理了户口所在地(湖南)的流动人口婚育证明。

    A:可以,如果有疑问,请直接拨打招生咨询电话咨询

    Q:深户小孩读一年级是否需要计生证明才能报读?

    A:深户不需要提供计生证明

    Q: 小一入学,非深户的,提供母亲的《计划生育证明》可以了吗?还是提供父亲、母亲和小孩三人的《计划生育证明》?

    A:您好,非深户的提供现居住地街道办出具的计划生育证明,该证明信息包括了父母及小孩的,不用父亲、母亲、小孩三人分别提供。计划生育证明办理请您咨询家庭现居住地的街道办计生科。

    Q: 我有2个小孩,第二个小孩属于超生;那么第一个小孩申请小学学位时,计生类别是否应该属于第一类符合计生政策?

    A:您好,计生方面的问题请咨询居住地街道办计生科。 2015年起,计生部门不再开具纸质计划生育证明,但非深圳户籍儿童入学,仍需审核计生信息,审核反馈结果共分3类,分别为:

    第一类符合计生政策;
    第二类不符合计生政策;
    第三类系统信息不完善。

    其中第一类为审核合格,第二类和第三类为审核不合格,为尽量减少第三类情况的发生,请非深圳户籍儿童的监护人尽快到居住地社区工作站完善相关计生信息,确保信息审验合格,以免影响入学。


    Q:老大政策内,准备入学,老二政策外对老大升学有什么影响?

    A:1、缴清社会抚养费,资料齐全,对老大申请学位没影响
    2、老大是深户,只需按规定递材料就可以;若老大是非深户,需要缴清二孩社会抚养费方可


  • 豆苗儿

    版主

    发表于

    2016-1-28 16:05 | 显示全部楼层 地板
    关于就读材料


    Q:深圳户籍适龄儿童申请义务教育学位需提交哪些就读证明材料?


    1.户籍证明材料:适龄儿童及父母的本市户口本,儿童的出生证。

    2.居住证明材料:提交在学校招生片区内实际住房的《房产证》或《购房》,按当地国土房产部门的有关规定办理。提交《购房》的需同时交验购房交款收据;在学校招生片区内租房居住的,提交街道办事处房屋租赁所出具的房屋租赁登记、备案材料。

    3.其他材料:外地小学六年级学生申请回深就读初一年级的,除需提供以上材料外还需提供原就读学校的《小学毕业生登记表》或《学生手册》,或在读证明。

    Q:非深圳户籍就业人员随迁子女申请在深接受义务教育需提交哪些就读证明材料?

    A:凡年满6-15周岁,有学习能力,父、母在深连续居住1年以上,且能提供以下材料的非深圳户籍就业人员随迁子女,可申请在我市接受义务教育:

    (一)适龄儿童出生证、由公安部门出具的适龄儿童及其父母的原籍户口本、在深有效的居住证;

    (二)适龄儿童父母在本市的有效房产证明和购房,或由当地街道办事处房屋租赁管理所提供的租房登记、备案材料;

    (三)适龄儿童父母持有本市社会保障卡,或者本市市场监管部门登记的营业执照副本等证明;

    (四)适龄儿童父母网上申请小一、初一学位前就要到现居住地街道办事处计划生育工作机构完善相关计生信息;

    (五)适龄儿童原户籍地乡(镇)以上教育管理部门开具的就学联系函,或学校开具的转学证明。

    此外,因父母死亡或丧失民事行为能力等原因,由其他法定监护人监护的儿童就读,按以上规定办理。

  • 豆苗儿

    版主

    发表于

    2016-1-28 16:11 | 显示全部楼层 5#
    本帖最后由 豆苗儿 于 2016-1-28 16:44 编辑


    关于学位房及学位锁定

    Q:学区房与学位房有什么区别

    A:学区房都是分布在名校周边的房产,根据“就近入学”相关规定,在义务教育阶段,凡片区内的适龄儿童皆可免试就读。学区房与学位房虽只有一字之差,但意义却谬之千里,学区房与学位房的区别可打开链接查看:http://bbs.xuedou.com/thread-88907-1-1.html

    Q:学位房有什么严格的限制?

    A:学区内一套住房只允许一对夫妇的孩子申请学位。如果使用祖辈房,该房屋只能用于其一个子女的孩子申请学位。例如:张大爷有A、B、C共3个子女,每个子女都有孙辈子女申请入学。张大爷的房子只能用于A、B、C其中一个子女的孙辈子女申请学位。

    Q:我的房子在学位房制度实施之前已经租给他人用来申请学位了,我还能用它为孩子来申请学位吗?

    A:可以。学位房制度实施之前,已被用来上学的房屋不受影响。但是学位房制度实施之后将房屋租给他人使用申请学位的,在房屋锁定期内将不能使用该房屋申请学位。

    Q:实施学位房制度后,我新买的房子在购买之前已经被他人用来申请学位了,信息已被锁定,我还能用它来申请学位吗?

    A:不能。如果利用该房入学的学生没有毕业或转学离开,即使房产所有权转手,其学位房信息依然锁定。所以购房用于申请学位的,购房前需要查询该房学位是否被锁定。

    Q:如何保障购买学位房的权益?

    A:核心问题要白纸黑字地写进,并明确违约细则,提高违约门槛。

    如果是新房,开发商打出“学位房”的广告,最好白纸黑字写进。如果楼盘“傍”的学校已经落成,则要先进行咨询,看是否在学区范围内。如果是二手房,最好将户口迁移、学位问题写进,最好在二手房交易结束之前完成户口迁移工作,或者在中明确“截留一部分房款,待户口、学位问题解决后划拨”。如果卖方拒绝配合迁移户口,则可视为违约,买家有权解除,并要求卖方支付违约金。

    Q:6年或3年提供一次学位的规定是怎么执行的?

    A:事实上,福田区前两年就已经开始实行学位锁定政策了,其主要目的在于限制临时租房择校,政策的核心内容是:学校实行学位房制度,小一和初中使用的房屋信息将被锁定,学生在读期间(小学6年内,初中3年内),其他家庭不能再用该房申请公办学校。 关于这个政策,家长最容易出现理解误区有3个:

    1,学位房被用来申请小学,在锁定的6年间,其他家庭不能用该房申请公办小学,但可以申请公办初中,反之,学位房被用申请初中,锁定的3年间,其他家庭不能用该房申请公办初中,但可以申请公办小学。
    2,学位房锁定包括小学6年和初中3年,因此学位房在9年后才能解锁,解锁后才能重新用来申请学校。
    3,家里有两个孩子,老大用学位房上了公办学校,老二就不能再用该学位房申请公办学校,只能再重新找房。

    解答:

    1,例如:学生A上小学期间,所用的学位房被锁定6年,这6年间,其他家庭既不能用该学位房申请小学,也不能申请初中。反之,学生B上初中期间,所用的学位房被锁定3年,这3年间,其他家庭不能用该学位房申请初中和小学。
    2,学位房锁定年限并不是简单的6年加3年之和,如学生A上小学期间,学位房被锁定,6年后学位房解锁,如果A继续用该学位房申请初中,该房继续锁定3年(对学生A的家庭来说,这个学位房锁定了6+3=9年),但如果A不用该学位房申请初中,那么其他家庭可以用该房申请公办小学或初中。
    3,可以这么说,学位房的锁定,是针对不同的家庭,同一个家庭老大用学位房上了公办学校,老二上学是不受影响的,当然,老大跟老二一定要在同一户口本上。

    Q:不小心把学位房出租了,承租人小孩18年初中毕业,我的小孩正好18年要上小一,如果3、4月份小一报名时学位房还没有解锁,会不会有影响,在网上申报系统中会不会选不到被初中锁定的学位房,谢谢。

    A:您好,按照现行政策,如果您自己居住在自己房产,承租人的小孩当年毕业,您的孩子当年是可以申请学位的。

    Q:宝安区什么时候开始实施学位房制度?

    A:从2014年3月21日起开始执行,每年9月更新锁定的房屋信息。业主租赁房屋用于他人的孩子申请学位时,需要考虑清楚未来自己的孩子是否需要使用该房申请学位;拟购买的住宅需要用于申请学位的,必须提前查询拟购房屋的学位是否已被锁定。

    Q:2016年宝安区哪些学校实行学位房制度?

    A:2016年实行学位房制度的学校有宝安中学、新安中学、宝安第一外国语学校、宝城小学、弘雅小学、天骄小学、滨海小学、宝安小学。宝安实验学校(含小学和初中)、文汇学校初中部、建安小学、清华实验学校公办部(含小学和初中)、福永小学、上寮学校(含小学和初中)、沙溪小学、上屋小学。翻身小学、坪洲小学、西湾小学、海港小学、流塘小学、荣根学校。今后将根据学位需求情况扩大实行范围。区住房主管部门出售给企业的人才房也实行学位房制度。

    Q:我如何知道某一房屋有没有被锁定?

    A:学位房信息于每年9月中旬更新。房屋信息是否已经被锁定,可登陆招生网站“招生信息”滚动公告栏查询,或到相关学校了解咨询。

    Q:同一套房子,间隔多久可以再次申请学位?如果有学生转学了,原申请的房产是否就解锁了?

    A:使用过的房屋信息被锁定,学生在读期间(小学6年内、初中3年)该房屋不能再次用于申请学位。如学生转学,其使用的房产在当年9月解除锁定

    Q:一、 转学后原学位房能否解锁?以供新买主小孩积分入学使用。二、我如果在同一学区换大一点房子,原学位房能否解锁?改锁定我新买的学位房。

    A:您好,如果确实已经转学,可以联系学校,经学校和我局核实后,可以进行解锁。

    Q:房子学位本属于荔园小学南校区,但被分流到了西校区,请问学位还锁不锁定?

    A:房子学位本属于荔园小学南校区,但被分流到了西校区,会锁定荔园小学西校区的学位。

    Q:同一套房子,隔多久可以再次申请学位?

    A:只要是原来申请的学位已经退出或者完成学业,可以重新申请学位,但要注意两个方面:

    1、每个区不一样,主要分两种情况,一个是学位刚退出或完成的当年是不能申请的,因为之前已经使用了当年的指标,要从第二年开始;另外一个是7月份学位退出或完成,当年3月份就可以用来申请学位(参考福田区),具体情况,您可以拨打教育局电话咨询。

    2、如果是租赁,租房期限要从申请日或之前起,跨越当年8月31日,而宝安区则须覆盖当年12月31日)

    Q:原业主说明还是申请初中的时间是2013年,按照您这边之前的回复2016年可以重新使用该学位。但是在哪里可以查询学位的解锁时间。之前在教育局网站上只是查到学位被锁定,但是没有可重新使用的时间。我想确认原业主是否是2013年申请的学位。 谢谢!

    A:您好,按照现行政策,原业主小孩当年6月毕业,您的孩子在当年3月是可以申请学位的。根据锁定时间,可以推算解锁时间的
    Q、福田区 查询学位显示“没有该学位房信息”是什么意思,是否就是学位没有占用?

    A:您好,“没有该学位房信息”是指您的房产学位没有被占用。

    Q:大宝二宝相差6岁以内,可不可以申请同一个学校的

    A:可以,不用担心学位锁定这个问题,学位锁定是针对不同家庭,同一个家庭,只要两个孩子监护人一致,是不影响申请同一个学校的


  • 豆苗儿

    版主

    发表于

    2016-1-28 16:17 | 显示全部楼层 6#
    本帖最后由 豆苗儿 于 2016-1-28 16:39 编辑

    关于租赁合同

    Q、 亲戚孩子2016年准备上小学-家长社保跟居住都满2年 唯独租凭合同办不到,听说因为福田村没有红本,无法办理租凭合同 请问需要什么证明之类的才能弥补租凭合同这件事呢?

    A:您好,请尽快到街道办社区工作站登记实际居住信息。具体以入学当年招生政策为准。
    Q:小一报名5+1的材料里,包括租赁合同,可今年不办租赁合同了,我想请问教育局,我们该怎么办?

    A:您好,2016年招生政策还未出,若无法办理房屋租赁合同,建议尽快到社区登记实际居住信息。



    Q、租房要几年有效合同才能申请小一学位?

    A:家长您好,租房合同有效期具体限定情况根据申请的相关学校情况学位紧张程度量定,租房合同越早,积分越多。



    Q、请问罗湖区今年申请小学学位需要房屋租赁合同吗?还有一个就是社保以及第二代居住证是父母双方,还是单方就行?期待你的回答,谢谢。

    A:家长您好,今年的积分入学政策不变,房屋租赁合同是积分的依据之一。提供父母双方的居住证和社保,可以获得最大值的积分。具体详情请咨询罗湖区教育局:25666324。


    Q:2016年申请小一学位所需的租赁有哪些要求?

    A:关于租赁的要求,每个区的要求各有不同,具体可打开链接查看:http://bbs.xuedou.com/thread-134307-1-1.html

    Q:开计生证明的地址和租赁地址可以不一致吗

    A:2015年起,不用在开具纸质的计生证明,但需要到居住地社区录入计生信息,原理上来说,地址是要一致的。

    Q:居住证上的地址跟租赁上的地址可以不一样吗?

    A:2015之前不受影响,因为是以租赁的地址和房屋编码作为确定学区范围的依据。但2015年6月1日起,需要1年内要换好新居住证,换取的新居住证,有效期都是10年有效期的,但是每年要去派出所刷新一次,1年内没有刷新的也是当做作废处理。 因此,从原则上来说,居住证地址跟租赁地址最好是保持一致

    Q:学生或父母居住证地址和租赁的地址不一致,有影响吗?

    A:没有影响。确定学区范围是以租赁备案凭证上的地址为准。

    Q:身份证、居住证的地址和房产证、租赁的地址不一致,需要更改吗?

    A:不需要更改,是以房产证或租赁上的住址作为确定学区范围的依据。

    Q:请问一下,我是去年就办了租凭,可是到今年10月份就到期了,那我是要在重新办理?还是拿旧的书去换呢。

    A:可以续签,另外,学校检验时,需要把两年的一起送往学校检验。

    Q:就是租房的,使用这个学位,是不是要业主出面办理呢?还是单单有租赁就可以自己去办

    A:有租赁了,申请学位时不用业主出面了,但记得一定要备案

    Q:租赁开始时间提前可以吗?对升学会不会更有利?

    A:完全没有必要,租赁凭证上有2个日期,一个是备案日期,就是办证的日期,改不了;另一个是租赁起止日期,这个日期可以往前提,但要交滞纳金,关键是这个日期提前了没有用,学校只看备案日期。

    Q:办租赁都是办一年吗?福田有跨3.6.9.12月的说法吗?

    A:一般来说,租赁合同大多是一年的,但是可以续签,所办合同最好跨越学位申请当年9月份

    Q:办理租赁还需要提供婚育证明?登记备案需要多少钱手续费?办租赁需要哪些材料?

    A:女方办租赁就要,男的办就不用,租赁所不收手续费,但要收租赁税。月租5000以下的,4.1%,5000以上的,4.44%。按月收取;租赁备案,需要提供身份证、计划生育证明、房东和你的身份证、房产证、有一方不去的话要委托书、租赁

    Q:小孩子随母住工厂宿舍,5加1文件中的租赁如何弄?

    A:可开具集体宿舍证明材料

    Q:我签了租赁是在福田的,但刚签的,明年小孩能上学吗?我看招生简章说要一年时间

    A:这里所指的一年,是的起止时间至少一年,福田区32所锁定小学租赁需要在上学前一年的9月30日之前办理,26所未锁定的小学需要在上学前一年12月31日前办理

    Q:我于2015年3月30日办理了福田区信托花园11栋C402的租赁,租赁所也出具了房屋租赁凭证。但在前两天申报初一学位时发现房屋租赁凭证的地址为信托花园11栋402(实际应为信托花园11栋C402),到租赁所咨询说可以修改,但重新打印房屋租赁凭证的落款日期则为现在,无法满足申请学位的租赁凭证需在2015年3月31日前的要求。请问我该如何处理?

    A:您好,请于初验时向学校说明情况,与学校共同协商解决。

    Q:您好!本人居住公司提供的集体宿舍,现小陔要申请学位,但公司集体宿舍的租赁没有备案登记,这种情况申请学位会有机会或其它办法吗?麻烦回复,谢谢!

    A:如家庭居住的是单位宿舍,需提供单位房产证或在租赁所备案的房屋租赁凭证,加单位出具的证明(证明是单位员工,居住在该宿舍),以及辖区社区工作站的实际居住证明。

    Q:1、今年我家孩子申请小一,办了一张房屋租赁凭证,有效期到2015年末。明年家里另一个孩子上小一,听说租赁凭证可以续办,而且时间可以接续上的话,时间是可以累加的,是吗?2、如果时间可以累加,明年填的租赁凭证号码该填哪个?两张凭证是同一个号码吗?

    A:您好,如果是连续居住,且能提供备案的租赁凭证,是可以累加的。按照今年政策,网上填报的时候,备案号码填最新的且有效的那份租赁凭证的备案号,备案日期填最早的就可以,若是明年申请,请以明年教育局公布的政策为准,若还有疑问,可报答教育局电话进一步咨询。

    Q:请问小孩为福田区的户籍能否到南山区就读公立小学?若居住地不能提供租房租赁凭证,能否上公立小学?若不能上的话,是否对租房租赁有要求,才能在网上报名申请小一学位?

    A:1,福田户籍可到南山区就读公立小学;
    2,无房户申请小学须提供居租赁;
    3,各区租赁要求不同,详情可查看:http://bbs.xuedou.com/thread-134307-1-1.html

  • 豆苗儿

    版主

    发表于

    2016-1-28 16:21 | 显示全部楼层 7#
    本帖最后由 豆苗儿 于 2016-1-28 16:43 编辑


    关于居住证

    Q:关于居住证的最新政策

    A:深圳居住证6月份要修改新政策了,派出所现在不能新办和补办十年居住证了,现在只能办理半年居住证了,续期就还可以续期十年的,因为办理港澳通行证等业务还用的上。

    6月份新政策:之前办理的所有居住证都要换2代深圳居住证了,不管之前是半年还是十年的,有原件没有过期,就可以换取新的居住证了,6月开始1年内要换好新证,否则之前办理的就作废处理,要从新办理了。换取的新居住证,有效期都是10年有效期的,但是每年要去派出所刷新一次,1年内没有刷新的也是当做作废处理。

    6月份后,之前没有办理深圳居住证的,要求:要居住满一年(房管所登记满一年),社保连续买满一年,有这2个条件才能办理深圳居住证的,要求比较高了,不够条件的朋友们,没有办居住证的朋友们就要抓紧时间了,现在办理好,6月份换新证就好。没有办理的,又没有够条件的,就麻烦点了。

    关于户籍
    Q:户口可以挂靠在朋友家吗?

    A:可以挂到朋友家

    Q:父母不在一个户口本上对升学有影响吗?

    A:没影响

    Q、正在申请深户和小学报名时间碰到一起怎么办?问题补充:本人刚申请了深圳积分入户,全家户口本上交了,可以要4月份才能办完深圳户籍,可我小孩2016年4月初就要报名小学,该怎么填写资料,填旧资料我的户口本原件上交未能取回来,填写旧资料报名的话,到初审时间我刚办完深户,与网上填写资料不一样,怎么办

    A:您好,请根据您报名时户籍所处的状态如实填写。

    Q、请问一下,小孩的户口属于龙岗区中心城,但是我们家庭现在住址在龙岗布吉,小孩上小学可以在家附近读吗?还是一定要在户口所在地附近啊?

    A:家长您好,可以就近申请入学。需准备提供:户口本(集体户口本需有首页加盖单位公章、父母页和学生页)、合法房产信息(包括房产证或租赁凭证)、出生证明(或相关亲子证明)、独生子女相关证件(积分用)等 ,具体详情请电龙岗区教育局,89551962。

    Q、请问不是深户,我的社保未满一年和居住证没有换新,会影响孩子申请一年级吗?

    A:家长您好,应该是有影响的。更多关于社保和居住证的具体详情,请向社保局、居住地公安部门咨询。


    关于无房证明
    Q: 在哪里可以打印无房证明?

    A:在深圳市房地产权登记中心打印。全市有12个打印点。打印家庭无房证明,需提供夫妻双方的身份证、结婚证、未成年子女身份证。深圳无房证明办理流程详见:http://yj.xuedou.com/a/20150323/17367.html

    Q: 宝安区。夫妻离婚,孩子由母亲抚养,房子在父亲名下。孩子申请入学时,提供母亲的租房和无房证明可以吗?

    A:不行。离婚不改监护关系,父亲仍然是孩子的其他法定监护人。必须提供父母双方的无房证明,第5类才能变为第3类,第7类才能变为第6类。

    关于推辞入学

    Q:符合2015年幼升小申报深圳市公立学校的条件。但综合各方原因想推晚一年即2016年七周岁再申读一年级。问,到2016年度是否仍可以网上正常申报?需要注意什么?

    A:根据《关于印发《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》的通知》第五条 义务教育阶段普通中小学校、特殊教育学校的招生对象为6周岁以上,18周岁以下的儿童、少年。小学招收当年8月31日(含8月31日)前年满6周岁的儿童,条件不具备的地区的儿童,可以推迟到7周岁;初中招收受完规定年限小学教育的学生。普通高中招收受完规定年限义务教育的学生。

    第七条 义务教育阶段适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学的,经县级以上医疗单位出具证明,由学生家长提出书面申请,经当地乡级人民政府或者县级教育行政部门批准,可以延缓入学。缓学期一般为一学年,缓学期满仍不能就学的,应当重新提出缓学申请。




  • 豆苗儿

    版主

    发表于

    2016-1-28 16:30 | 显示全部楼层 8#
    本帖最后由 豆苗儿 于 2016-1-28 16:44 编辑

    小一学位网上申报阶段相关问题

    Q:小一网上预报名的入口在哪啊?

    A:深圳各区小一学位申请入口:http://yj.xuedou.com/a/20150317/17259.html

    Q: 小学一年级网上申报系统中有一项“监护人户籍类型”,监护人以前住在龙华, 申请的居住证地址是龙华, 现在已经搬到福田居住,但是居住证没有更换,居住证也在有效期内而且是激活的, 请问小学一年级网上申报系统中是填写“龙华暂停”,还是“福田暂住”

    A:您好,您现在是居住在福田,可以填写福田暂住。

    Q: 请问一下, 小孩父母处于离婚状态, 离婚协议小孩与母亲居住, 实际也是小孩与母亲居住,那么在“福田区家长网上预报名系统”上面的“是否单亲监护”一项是不是要选择“是”。

    A:孩父母处于离婚状态, 离婚协议小孩与母亲居住, 实际也是小孩与母亲居住,那么在“福田区家长网上预报名系统”上面的“是否单亲监护”一项要选择“是”。

    Q: 在不知道分数录取线的情况下,如果填了2,3志愿会不会后期分数够了却变相的被分流到别的学校?如果不填写2,3志愿,分数线最后又没达到,会随机安排学位?也是按就近的政策吗?

    A:您好,所有申请学位的家长都可以填报二三志愿。如果第一志愿已经录取,就不会考虑您的二三志愿。只有第一志愿分数不够,才会按照二三志愿录取。

    Q: 房产仍在抵押,是否可以填写房产证号,验证时房产证复印件是否可以?有什么其他要求吗?

    A:您好,房产证抵押在银行,到学校初验时候提供抵押合同原件和房产证复印件。网上报名填报房产证号,您只要确定国土局有登记备案且审验合格即可。

    Q: 您好,今年升小一,在系统预报名时有几点疑问: 1、请问省外农业户籍与省内农业户籍如何区别?小孩是湖北省内的农业户口,该选哪个呢? 2、母亲是福田户口,小孩随爸爸是外省农业户口,租赁合同是母亲名字办理,请问小孩是否进城务工人员随迁子女? 盼回复,谢谢!

    A:1、您好,省内指的是广东省内,小孩是湖北省内的农业户口,您属于省外农业户籍。

    2、母亲是福田户口,小孩随爸爸是外省农业户口,租赁合同是母亲名字办理,小孩是进城务工人员随迁子女。

    Q: 为何我的房产信息在系统内无法查询到(能查到小区,但没有对应的门牌号),只能手工录入?这种情况对升学有无影响?谢谢!

    A:您好,请选择“自行填报”录入您的家庭居住地址,只要符合我区2015年招生政策且材料审验合格,是不影响入学的。

    Q: 2015年入小一,在网上系统申请时有不明白问题:

    1:小孩非深户,但一直跟随父母在深圳,请问是否留守儿童?还是进城务工人员随迁子女?
    2:登记备案号:请问备案号是填写合同号(福CSXXXX备)还是该填写凭证号(NO.XXXXX)? 请帮忙解疑,谢谢!

    A:,1、“留守儿童(the "left-behind" children),是指父母双方或一方外出到城市打工,而自己留在农村生活的孩子们,您的情况不属于留守儿童。您户口是农村的么?如果是农村的,则属于进城务工人员随迁子女。
    2、备案号是填写合同号(福CSXXXX备)。

    Q: 如果在南山区和福田区各有一套房产,小一学位申请时是否可以同时在南山区和福田区对应的学区申请学位?

    A:您好,入学是按照现居住地房产申请学位,且全市报名系统联网,您只可以用居住的那套房产申请学位。

    Q: 您好,我买的二手房,房产证上房间号是2栋14E4,而实际门牌号和水电费清单上的房间号是2栋1401,而且学位申请房锁定情况查询结果是没有14E4房源,1401结果为未锁定。我申请学位应该填写14E4还是1401?非常担心填写不对导致资料核验不通过,多谢您的回复!

    A:您好,请咨询下您居住地段所属的学校,学校具体负责初验事宜,对申请学位的材料有存档。

    Q: 网上申报小一学位时,系统有一项“能否提供无房证明”,本人除了租住的房子外,没有任何形式的住房,也不知道无房证明要怎么开,请问这种情况是选择“是”还是“否”?

    A:如果您家庭在深圳确实无房,可以选择能提供无房证明这个选项,且家长不需要开无房证明,由国土局直接核实。

    Q: 您好, 我在小一预报名系统填写过程中发现, 填写到 “住房信息”--“房产地址”这个栏目时, 在下拉栏中找到了对应的楼盘名称 “现代之窗B座”, 但在下面一个选项“对应房屋地址”下拉栏选项中, 并无本人持有房产的对应房号可供点选(偌大一个楼盘几百户,下拉栏中只提供了二十多个房号),也无法输入房号,导致无法完成填报, 请问这种情况应该如何处理。

    A: 您好,由于系统是2013年开始使用,可能存在个别房源没有导入系统的情况,我局会继续完善,在填报时候可以在房产地址那里选择“自行填报”,在下一行输入房产地址即可。若还有疑问可拨打82918379进行咨询。

    Q: 刚刚填写了孩子的小一申请资料,那个系统里面只有“保存”按钮,没有什么“提交”这些之类的,请问我们在网上填写完资料点击保存之后,是不是就等着学校通知我们去现场初验资料?

    A:您好,您可以重新登录“福田区2014年小一学位报名网上预报系统”,点击“已申报”,输入小孩、父母三个人的身份证件号码即可登录查询,如果信息都准确代表您已申报成功,若显示未申报,请重新在网上申请即可。

    Q: 宝安区一个人可以填几个志愿?

    A:三个。招生系统设有三个志愿,第一个志愿为公办学校,第二、三志愿均为民办学校,申请学位时第一志愿公办学校为必选志愿。我区优质民办学校学位也普遍紧张,建议家长同时选择第二、三志愿民办学校,民办学校将优先录取填有本校志愿的学生。

    Q: 积分够了,会不会存在被分流的可能?有人了解不?

    A:积分达到的不会分流,录取积分按录取人数定的

    Q: 是不是有房肯定能上第一志愿?

    A:不一定,购房了还要看儿童是否入户该房产,同时看购房的时间和儿童入户该房产的时间加分,基础分+加分项达到学校录取积分了才会被录取。

    Q: 房产审核合格,但房产地址不匹配是什么意思?

    A:房产地址不匹配是因为房管部门对小区栋号等表述不完全一致,如果前面说房产匹配成功,那就说明成功了,不受影响的

    Q: 小学一年级报名,截止2014年5月22日,拟申请学校初审结果:合格,双免总结果:合格,录取学校:暂未录取。 “监护人户籍审核意见”现在还是“未审核,这样有问题吗? 学校通如知有问题5月23日前要到学校修改信息。

    A:您好,双免总结果合格就没有问题,其他证件合格,监护人证件免审。

    Q: 您好,我家女儿今年申请福田小学一年级的学位,在系统中看到 双免 显示 不合格。 女儿是深圳户口,独生子女,09年2月出生,证件齐全。(租赁合同因填写错误,需要在到学校修改) 请问:何为双免?不合格的原因是什么?租赁合同的填写错误对双免审核是否有影响?

    A: 1、 双免是指免书本费和杂费,就读民办学校的学生,只要资料审核合格,即可以申请双免,补贴标准为小学每年每生最高5000元,初中6000元。民办学校收费标准低于最高补贴额度的,按实际收费标准予以补贴,收费标准高于最高补贴额度的,差额部分由家长负责缴纳。深圳市中小学在校生“双免”申请网上填写说明如下:http://bbs.xuedou.com/thread-139158-1-1.html

    2、双免不合格就是提供的材料中有一项或者几项不合格。若有疑问,请直接拨打教育局招生咨询电话。

    Q: 申请学位的各项证件是教育部门审核吗?有一项或几项材料不合格可以申请学位吗?

    A:由学校负责初步核对填报的信息是否一致,由教育部门汇总信息,按职责分工将各项信息分送各职能部门审核,公安、国土、租赁、住宅、社保、市场监管、计生等部门分别审核身份证和居住证、房产证、租赁合同、安居房、社保卡、营业执照、计生信息等。全部信息资料经各相关部门审核合格后,该生才具备就读资格。所以各项证件不是由教育部门审核,任何一项或几项材料不合格,网络系统都会显示“不合格”,系统自动排斥,无法录取。
    Q: 未在规定时间内办齐证件或申请学位,后来补齐了证件可以补申请吗?

    A:不能。学位申请按全市统一时间进行,程序复杂,申请信息资料必须在规定的时间内分送多个部门审核,涉及部门和人员众多,时间长,工作量大。逾期申请的,一是网络系统关闭无法受理,二是无法进行正常审核,影响正常工作进程,影响正常开学。因此,逾期无法受理补申请。请广大家长提前准备好各项证明材料,一次性提供所有证明,按照要求在规定时间内申请学位。

    Q: 前期提供了失效、不符合条件或虚假的证件,后期还可以补申请吗?

    A:不能。提供失效、不符合条件或虚假证明材料的,不予安排学位,记入黑名单,不接纳其在宝安区所有公办学校申请学位或在民办学校享受学位补贴。伪造证件的,报公安部门追究责任。


  • iceblueday

    略知一二

    发表于

    2016-5-10 08:59 | 显示全部楼层 10#
    豆芽 求助,我们只有购房合同,房本还没有下来,昨天登录小学入学系统需要填写:房产证填发时间或登记时间,请问我该如何填写?万分感谢!
12下一页
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

豆苗儿

版主

1871主题
6606积分
16667豆子
Ta的主页 发消息
< >
  • 蓝天生地会考班开始报名了
  • 顶级英语资源,深圳超级学霸们都在用它!
您尚未登录,请登陆后浏览更精彩内容!
 注册
找回密码

小黑屋|手机版|学豆社区|学豆论坛 粤ICP备12043647号-1 粤公网安备 44030402000027号投诉建议    

关于学豆网站地图 – 学豆网版权所有 Copyright© 2005-2012 www.xuedou.com All Rights Reserved